公众参与
领导信箱

基本信息

意见标题关于佳和盛世三期停车场物业违规收费以及房开违规在小区内铺柏油路的举报
意见内容不知是政府监督不力?还是房开、物业为所欲为?n 先来说一下停车场违规收费问题。根据物业管理条例第四十二条规定“县级以上人民政府价格主管部门会同同级房地产行政主管部门,应当加强对物业服务收费的监督。”我购买了房开商买的所有权(房开称可办理房产证)的地下子母停车位(停车位较长可停两台至三台小型汽车),物业要收取管理费,每个月60元。那么有几个问题:一是同样是一个小区,佳和盛世一期收费是每个月30,为什么三期就要多出来?二是既然是卖的子母停车位,为什么只能进一台车?我车只需要停在我的车位线内就可以。我多停一台车子就需要按照临时停车给予收费。三是根据物业管理条例内容,房开商销售车库时,需明示车库的各项费用并且在销售合同里也应有物业服务合同的约定。可是我们购买地下停车位的合同里并未提及相关费用,甚至连物业合同也没有签署。当询问物业公司员工,员工答:“停车管理费我们老板想收多少就收多少,不会租的,就是要逼业主买。”n 其次,举报房开在小区绿化地铺设柏油路问题。购房之前,公司销售带业主一是参观期房、二是参观一期绿化设施,宣传绿化怎么怎么好。可是房开商把房子全部卖完后,尽然为了节约成本,在三期绿化路面铺设柏油路面(应当铺设石板路,一期全是石板路),稍微有点常识的人都知道,柏油路面适合汽车行驶,可是小区绿化处车辆不通过,行人道,使得夏天柏油路面沾脚、整个小区一股沥青臭味。就想问问,监管部门怎么监管的?房开商利用街羊头卖狗肉的做法卖房合理吗?n 如政府相关职能部门不作为、慢作为,我们将联合小区业主,一是拉横幅、堵物业、封停车场,二是将小区物业、房开公司以及政府相关职能部门告上法庭。
发布时间2016-12-02 18:16:35

回复信息

回复日期2016-12-02 19:29:55
回复内容00000000000000